Всего же подали заявки на бесплатные курсы по программированию 582 школьника.
Впереди ребят ждёт насыщенная программа обучения основам программирования на Python, большое количество теоретических знаний и ещё больше практики.
«Яндекс.Лицей» реализуется в Белгородской области уже третий год. Обучение абсолютно бесплатное. Занятия проходят дважды в неделю на учебных площадках проекта и не пересекаются по времени со школьными уроками.
Первый год ребята изучают Python — один из самых популярных и востребованных языков программирования, который используют в YouTube, NASA, и в Яндексе. Второй год посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения.
Занятия ведут местные преподаватели, прошедшие специальный отбор и обучение — это профессиональные разработчики, преподаватели вузов, школьные учителя, которых методисты Лицея Академии Яндекса непрерывно сопровождают в течение учебного года.
В этом учебном году в Белгородской области действуют уже восемь площадок Лицея Академии Яндекса на базе ведущих вузов, ссузов и школ: четыре в Белгороде (Центр образования № 15 «Луч»; Белгородский индустриальный колледж; НИУ «БелГУ»; БГТУ им. В.Г. Шухова) и четыре в Старом Осколе (Лицей №3 им. С.П. Угаровой; Школа №24; Старооскольский индустриально-технологический техникум; Старооскольский педагогический колледж).